أميتيك… نمو متسارع وهوامش تشغيلية استثنائية وتدفقات نقدية قوية، لكن التقييم المرتفع وتراجع العائد على رأس المال يستدعيان الحذر ⚙️📈💰⚠️

تُعد أميتيك (AME) من الشركات الصناعية المتخصصة في تصنيع الأجهزة الإلكترونية الدقيقة وأنظمة القياس والتحكم والمكونات الكهروميكانيكية، وتخدم قطاعات الطيران والدفاع والطاقة والرعاية الصحية وأشباه الموصلات والأتمتة الصناعية.
وتتمتع الشركة بنمو مستقر تاريخيًا، وهوامش تشغيلية مرتفعة، وقدرة استثنائية على توليد التدفقات النقدية الحرة، إلى جانب استراتيجية توسع تعتمد على الاستحواذات وتطوير المنتجات المتخصصة.
ورغم الأداء التشغيلي القوي وتسارع الإيرادات خلال الربع الأخير، يتداول السهم عند تقييم مرتفع نسبيًا، بينما يشهد العائد على رأس المال المستثمر اتجاهًا هبوطيًا، ما يجعل استدامة النمو وكفاءة الاستحواذات عاملين أساسيين في تحديد جاذبية الاستثمار.
📊 نتائج الربع الثالث CY2026: نمو قوي وتفوق على التوقعات
- الإيرادات: 2.22 مليار دولار (+17.3% سنويًا، أعلى من التوقعات بـ 2.9%)
- الإيرادات المتوقعة: 2.16 مليار دولار
- ربحية السهم المعدلة (EPS): 2.21 دولار، أعلى من التوقعات بـ 4.8%
- ربحية السهم المتوقعة: 2.11 دولار
- توجيه ربحية السهم المعدلة للعام الكامل: 8.55 دولارات عند منتصف النطاق، بزيادة 3.6%
- الهامش الإجمالي: 36.5%، مستقر سنويًا
- الهامش التشغيلي: 26.3%، مستقر سنويًا
- التدفق النقدي الحر: 527.4 مليون دولار
- هامش التدفق النقدي الحر: 23.8%، ارتفاعًا من 22.2%
- القيمة السوقية: 55.46 مليار دولار
سجلت أميتيك إيرادات بلغت 2.22 مليار دولار في الربع الثالث CY2026، بنمو سنوي قدره 17.3%.
وتجاوزت الإيرادات توقعات المحللين البالغة 2.16 مليار دولار بنسبة 2.9%.
كما ارتفعت ربحية السهم المعدلة إلى 2.21 دولار، مقارنة بـ 1.89 دولار قبل عام، متفوقة على التوقعات بنسبة 4.8%.
وحافظت الشركة على هامش تشغيلي قوي عند 26.3%، بينما ارتفع هامش التدفق النقدي الحر إلى 23.8%.
ورفعت الإدارة توجيه ربحية السهم المعدلة للعام الكامل إلى 8.55 دولارات عند منتصف النطاق، بزيادة 3.6%.
🧠 نظرة مُركّب: ربع قوي يجمع بين تسارع الإيرادات وتحسن ربحية السهم واستمرار توليد النقد بكفاءة عالية. والأهم أن رفع التوجيهات السنوية يعزز الثقة في الأداء التشغيلي، رغم عدم توسع الهامش التشغيلي خلال الربع.
⚙️ 1. نموذج الأعمال: أجهزة دقيقة وخدمات مستمرة واستحواذات استراتيجية
تأسست أميتيك عام 1930، وبدأت نشاطها في تصنيع المحركات والضواغط الصناعية، قبل التحول تدريجيًا إلى الأجهزة الإلكترونية الدقيقة والمكونات الهندسية المتخصصة.
وتعتمد الشركة اليوم على مجموعة واسعة من المنتجات والتقنيات المستخدمة في التطبيقات الصناعية الحساسة.
أبرز المنتجات والأنشطة:
- أجهزة القياس والتحليل الإلكتروني
- مستشعرات الطائرات وأنظمة الطيران
- أجهزة مراقبة جودة الطاقة
- أنظمة التحكم الدقيق في الحركة
- المكونات الكهروميكانيكية المتقدمة
- أجهزة ومعدات تصنيع أشباه الموصلات
- أنظمة التحكم المستخدمة في الأجهزة الطبية
- الموصلات الكهربائية المتخصصة
- مكونات التغليف الإلكتروني
- المبادلات الحرارية
- أنظمة التحكم البيئي للطيران والدفاع
- قطع الغيار وخدمات الصيانة والإصلاح والتجديد
وتبيع الشركة منتجاتها عبر فرق مبيعات مباشرة وموزعين متخصصين، مع الاعتماد على مهندسي مبيعات في الأسواق التي تتطلب خبرة تقنية مرتفعة.
وتحقق الإيرادات أساسًا من بيع الأجهزة والمكونات المتقدمة، إضافة إلى خدمات ما بعد البيع.
وتشمل هذه الخدمات قطع الغيار والصيانة والإصلاح والتجديد، ما يوفر مصدرًا إضافيًا للإيرادات ويعزز العلاقة طويلة الأجل مع العملاء.
وتعتمد الشركة أيضًا على نموذج أعمال منخفض الكثافة الرأسمالية نسبيًا، يسمح بتوجيه جزء كبير من الموارد نحو الاستحواذات والتوسع.
🧠 نظرة مُركّب: قوة نموذج الأعمال تأتي من الجمع بين المنتجات المتخصصة ذات القيمة التقنية المرتفعة وخدمات ما بعد البيع، إلى جانب مرونة مالية تدعم الاستحواذات. وهذا يساعد الشركة على تحقيق هوامش مرتفعة وتدفقات نقدية مستدامة.
🏭 2. الاستحواذات والمنتجات الجديدة: محركات إضافية للنمو
تمثل الاستحواذات جزءًا أساسيًا من استراتيجية أميتيك طويلة الأجل.
وخلال الفترة من 2019 إلى 2023، استحوذت الشركة على 15 شركة، بإيرادات سنوية مجمعة تقارب 1.6 مليار دولار.
وفي الربع الثالث CY2026، برزت عدة تطورات مهمة.
استحواذ إنديكور (Indicor):
- إتمام الاستحواذ على مجموعة أعمال تكنولوجية صناعية متخصصة
- إضافة منتجات تستخدم في تطبيقات صناعية حيوية
- توسيع الحضور في أسواق مكملة لأنشطة الشركة
- بدء دمج الشركات المستحوذ عليها
- استمرار عمليات التكامل في مراحلها الأولى
منصة الطاقة الجديدة (DPP+):
- إطلاق منصة Digital ProcessPower الجديدة
- تطوير أنظمة إمداد طاقة غير منقطعة للتطبيقات الحيوية
- إضافة قدرات تحكم رقمية متقدمة
- تحسين الاتصالات والتشخيص والمراقبة
- تصميم أكثر إحكامًا لتقليل المساحة المطلوبة
- استهداف قطاعات الطاقة والصناعة والبنية التحتية الحساسة
أشباه الموصلات:
- نمو المبيعات بمعدل في منتصف خانة العشرات
- نمو الطلبات بأكثر من 30%
- مساهمة القطاع بنحو 6% من أعمال الشركة
- توسع الطلب على أدوات كشف العيوب
- ارتفاع الحاجة إلى تحسين عوائد تصنيع الرقائق
- استفادة أدوات Cameca من توسع مصانع أشباه الموصلات
ويُعد نمو الطلبات بأكثر من 30% في قطاع أشباه الموصلات مؤشرًا إيجابيًا على الطلب المستقبلي، خصوصًا أنه يتجاوز نمو المبيعات الحالية.
لكن هذا القطاع يمثل نحو 6% فقط من أعمال الشركة، لذلك يجب عدم المبالغة في أثره على النمو الإجمالي.
🧠 نظرة مُركّب: الاستحواذ على إنديكور وإطلاق منصة DPP+ يعززان فرص التوسع، بينما يوفر نمو طلبات أشباه الموصلات بأكثر من 30% مؤشرًا مبكرًا على قوة الطلب. لكن نجاح الاستحواذات يعتمد على التكامل وتحقيق عوائد مناسبة على رأس المال المستثمر.
🌐 3. قطاع إنترنت الأشياء الصناعي: تحول رقمي وفرص طويلة الأجل
تعمل أميتيك ضمن بيئة صناعية تستفيد من توسع الاتصال الرقمي والأتمتة الصناعية وتطور أنظمة القياس والتحكم.
ويُعد إنترنت الأشياء الصناعي IoT أحد الاتجاهات الهيكلية التي تدعم الطلب على الأجهزة المتصلة وأنظمة المراقبة والتحليل.
أبرز محركات النمو:
- توسع الأتمتة الصناعية
- زيادة الاعتماد على أجهزة الاستشعار الدقيقة
- رقمنة المصانع والعمليات التشغيلية
- ارتفاع الطلب على مراقبة المعدات
- تطوير أنظمة التحكم الذكية
- تحسين كفاءة استهلاك الطاقة
- توسع تصنيع أشباه الموصلات
- ارتفاع متطلبات الدقة في الطيران والدفاع
- تطور المعدات الطبية المتقدمة
- زيادة الحاجة إلى حلول الطاقة الموثوقة
- فرص الخدمات البرمجية والاشتراكات المتكررة في القطاع
لكن الاستثمارات التقنية قد تواجه مخاطر إذا لم تحقق المنتجات الجديدة النجاح التجاري المتوقع.
كما أن التطور السريع للتقنيات قد يفرض على الشركات تكاليف إضافية لتطوير منتجاتها والمحافظة على قدرتها التنافسية.
أبرز المنافسين:
- داناهر (DHR – Danaher)
- أجيلنت (A – Agilent Technologies)
- هانيويل (HON – Honeywell)
🧠 نظرة مُركّب: تستفيد الشركة من اتجاهات طويلة الأجل في الأتمتة والرقمنة والتصنيع المتقدم. وتميز منتجاتها تقنيًا يمنحها فرصًا للنمو، لكن المحافظة على هذه الميزة تتطلب استثمارات مستمرة في الابتكار والاستحواذات.
🚀 4. الإيرادات: نمو تاريخي قوي وتسارع متوقع
خلال 5 سنوات:
- نمو الإيرادات السنوي المركب: 9.3%
آخر عامين:
- نمو الإيرادات السنوي المركب: 8.9%
الربع الثالث CY2026:
- الإيرادات: 2.22 مليار دولار
- النمو السنوي: 17.3%
- التفوق على التوقعات: 2.9%
توقعات 12 شهرا:
- نمو الإيرادات المتوقع وفق التقديرات التفصيلية: 18.2%
- النمو المتوقع وفق الملخص: نحو 20%
حققت أميتيك نموًا سنويًا مركبًا للإيرادات بلغ 9.3% خلال السنوات الخمس الماضية.
ويُعد هذا المعدل قويًا بالنسبة لشركة صناعية كبيرة ومتنوعة الأنشطة.
وخلال العامين الأخيرين، بلغ النمو السنوي 8.9%، ما يعكس استقرار الطلب مقارنة بالاتجاه طويل الأجل.
لكن الربع الثالث CY2026 شهد تسارعًا ملحوظًا، مع نمو الإيرادات بنسبة 17.3%.
وتشير التقديرات التفصيلية إلى نمو متوقع يبلغ 18.2% خلال الأشهر الاثني عشر المقبلة، بينما يعرض الملخص توقعًا يقارب 20%.
ويمثل هذا تسارعًا واضحًا مقارنة بمتوسط النمو خلال العامين الماضيين.
وقد تستفيد الشركة من الاستحواذات الجديدة والطلب الصناعي القوي وتوسع أنشطة أشباه الموصلات.
🧠 نظرة مُركّب: نمو الإيرادات التاريخي مستقر وقوي، لكن التسارع إلى 17.3% في الربع الأخير وتوقع نمو 18.2% خلال العام المقبل يجعلان المرحلة الحالية أكثر جاذبية. ويظل الفصل بين النمو العضوي ومساهمة الاستحواذات مهمًا لتقييم استدامة هذا التسارع.
⚙️ 5. الهامش الإجمالي: قوة تسعير وتميز تقني
خلال 5 سنوات:
- متوسط الهامش الإجمالي: 36%
الربع الثالث CY2026:
- الهامش الإجمالي: 36.5%
- الاتجاه السنوي: مستقر
آخر 12 شهرًا:
- استقرار الهامش الإجمالي دون تغيرات جوهرية
تتمتع أميتيك بهوامش إجمالية مرتفعة نسبيًا مقارنة بالقطاع الصناعي.
فقد بلغ متوسط الهامش الإجمالي نحو 36% خلال السنوات الخمس الماضية.
ويعكس ذلك قدرة الشركة على تقديم منتجات متخصصة تتمتع بقدر من التميز التقني والتسعيري.
وفي الربع الثالث CY2026، بلغ الهامش الإجمالي 36.5%، وهو مستوى قريب من الفترة المماثلة من العام السابق.
كما بقي الهامش السنوي مستقرًا خلال الأشهر الاثني عشر الماضية.
ويشير هذا الاستقرار إلى أن الشركة لم تواجه ضغوطًا كبيرة ومستمرة من تكاليف المواد الخام والتصنيع أو الحاجة إلى خفض الأسعار.
🧠 نظرة مُركّب: الهامش الإجمالي البالغ 36.5% يعكس جودة المنتجات وقوة نموذج الأعمال. واستقراره مع نمو الإيرادات السريع علامة إيجابية على قدرة الشركة على المحافظة على اقتصادياتها التشغيلية.
📈 6. الهامش التشغيلي: ربحية استثنائية وكفاءة مستقرة
خلال 5 سنوات:
- متوسط الهامش التشغيلي: 25.5%
- التحسن خلال الفترة: 1.8 نقطة مئوية
الربع الثالث CY2026:
- الهامش التشغيلي: 26.3%
- الاتجاه السنوي: مستقر
حققت أميتيك متوسط هامش تشغيلي بلغ 25.5% خلال السنوات الخمس الماضية.
ويُعد هذا المستوى استثنائيًا لشركة صناعية تعمل في تصنيع الأجهزة والمكونات المتقدمة.
ويعكس ارتفاع الهامش قدرة الشركة على التحكم في المصروفات والاستفادة من التوسع في الإيرادات.
كما تحسن الهامش التشغيلي بمقدار 1.8 نقطة مئوية خلال السنوات الخمس الماضية.
وفي الربع الثالث CY2026، بلغ الهامش التشغيلي 26.3%، دون تغير جوهري مقارنة بالعام السابق.
ويشير هذا إلى استقرار هيكل التكاليف، رغم النمو القوي في المبيعات.
لكن غياب التوسع الفصلي في الهامش يعني أن زيادة الإيرادات لم تتحول بالكامل إلى تحسن إضافي في نسبة الربحية التشغيلية.
🧠 نظرة مُركّب: هامش تشغيلي يبلغ 26.3% يمثل ميزة تنافسية قوية. والشركة لا تحتاج إلى توسع كبير إضافي في الهوامش لتظل عالية الربحية، لكن أي تحسن مستقبلي سيعزز نمو الأرباح فوق نمو الإيرادات.
💰 7. ربحية السهم (EPS): نمو يفوق الإيرادات وتحسن مستمر
خلال 5 سنوات:
- نمو ربحية السهم السنوي المركب: 12.7%
- نمو الإيرادات السنوي المركب: 9.3%
- انخفاض عدد الأسهم القائمة: 1.3%
آخر عامين:
- نمو ربحية السهم السنوي المركب: 11.7%
الربع الثالث CY2026:
- ربحية السهم المعدلة: 2.21 دولار
- ربحية السهم قبل عام: 1.89 دولار
- النمو السنوي: نحو 16.9%
- التفوق على التوقعات: 4.8%
توقعات 12 شهرا:
- ربحية السهم السنوية الحالية وفق البيانات: 8.28 دولارات
- ربحية السهم السنوية المتوقعة: 9.19 دولارات
- النمو المتوقع: 11%
سجلت أميتيك نموًا سنويًا مركبًا لربحية السهم بلغ 12.7% خلال السنوات الخمس الماضية.
ويتجاوز هذا المعدل نمو الإيرادات البالغ 9.3%، ما يعكس تحسن الربحية على مستوى السهم الواحد.
وساهم توسع الهامش التشغيلي بمقدار 1.8 نقطة مئوية وانخفاض عدد الأسهم القائمة بنسبة 1.3% في دعم هذا الأداء.
وخلال العامين الأخيرين، بلغ نمو ربحية السهم 11.7% سنويًا، وهو أقل قليلًا من متوسط السنوات الخمس، لكنه لا يزال قويًا.
وفي الربع الثالث CY2026، ارتفعت ربحية السهم المعدلة إلى 2.21 دولار من 1.89 دولار قبل عام.
ويمثل ذلك نموًا يقارب 16.9%، مع تجاوز توقعات المحللين بنسبة 4.8%.
وتتوقع الأسواق ارتفاع ربحية السهم السنوية من 8.28 دولارات إلى 9.19 دولارات خلال الأشهر الاثني عشر المقبلة، بنمو 11%.
كما رفعت الإدارة توجيهها المعدل للعام الكامل إلى 8.55 دولارات عند منتصف النطاق، بزيادة 3.6%.
🧠 نظرة مُركّب: نمو ربحية السهم أعلى من نمو الإيرادات تاريخيًا، وهو مؤشر مهم على جودة التوسع. كما أن تحقيق نمو فصلي يقارب 16.9% ورفع التوجيهات يدعمان النظرة الإيجابية، رغم توقع اعتدال نمو الأرباح إلى 11% خلال العام المقبل.
💸 8. التدفق النقدي الحر: من أقوى جوانب الشركة
خلال 5 سنوات:
- متوسط هامش التدفق النقدي الحر: 21.9%
- تحسن الهامش خلال الفترة: 8.3 نقطة مئوية
الربع الثالث CY2026:
- التدفق النقدي الحر: 527.4 مليون دولار
- هامش التدفق النقدي الحر: 23.8%
- هامش التدفق النقدي الحر قبل عام: 22.2%
- التحسن السنوي: 1.6 نقطة مئوية
تتمتع أميتيك بقدرة استثنائية على توليد التدفقات النقدية الحرة.
فقد بلغ متوسط هامش التدفق النقدي الحر 21.9% خلال السنوات الخمس الماضية، وهو من المستويات المرتفعة في القطاع الصناعي.
كما تحسن الهامش بمقدار 8.3 نقطة مئوية خلال الفترة.
ويشير هذا إلى تحسن كفاءة تحويل الإيرادات والأرباح إلى نقد، وانخفاض الكثافة الرأسمالية النسبية للنشاط.
وفي الربع الثالث CY2026، حققت الشركة تدفقًا نقديًا حرًا قدره 527.4 مليون دولار.
ويمثل ذلك هامشًا يبلغ 23.8%، مقارنة بـ 22.2% قبل عام.
وتمنح هذه التدفقات الشركة القدرة على تمويل الاستحواذات وتطوير المنتجات وإعادة شراء الأسهم وتوزيع الأرباح.
كما توفر مرونة مالية خلال فترات التباطؤ الصناعي.
🧠 نظرة مُركّب: متوسط هامش التدفق النقدي الحر البالغ 21.9% وتحسنه إلى 23.8% في الربع الأخير يجعلان توليد النقد إحدى أهم مزايا الشركة. وهذه القوة تدعم استراتيجية الاستحواذات وتقلل الاعتماد على التمويل الخارجي.
📊 9. العائد على رأس المال المستثمر (ROIC): جيد تاريخيًا لكن الاتجاه يتراجع
خلال 5 سنوات:
- متوسط العائد على رأس المال المستثمر (ROIC): 12.9%
خلال السنوات الأخيرة:
- متوسط انخفاض ROIC: نحو 1.1 نقطة مئوية سنويًا
حققت أميتيك متوسط عائد على رأس المال المستثمر ROIC بلغ 12.9% خلال السنوات الخمس الماضية.
ويتجاوز هذا المستوى عوائد كثير من الشركات الصناعية، ويشير إلى قدرة الإدارة على استثمار رأس المال في أنشطة مربحة.
لكن الاتجاه الحديث أقل إيجابية.
فقد انخفض ROIC بمتوسط 1.1 نقطة مئوية سنويًا خلال السنوات الأخيرة.
ويستدعي ذلك متابعة كفاءة تخصيص رأس المال، خصوصًا مع اعتماد الشركة على الاستحواذات بوصفها محركًا رئيسيًا للنمو.
فارتفاع الإيرادات والأرباح لا يعني بالضرورة تحسن العائد على الأموال المستثمرة إذا ارتفعت تكلفة الاستحواذات أو احتاجت الأعمال الجديدة إلى وقت أطول لتحقيق العوائد.
ولا تكفي البيانات المتاحة لتحديد سبب الانخفاض بدقة أو نسبته بالكامل إلى الاستحواذات.
🧠 نظرة مُركّب: متوسط ROIC البالغ 12.9% جيد، لكن انخفاضه بمقدار 1.1 نقطة مئوية سنويًا يمثل نقطة مراقبة مهمة. فنجاح استراتيجية الاستحواذات يجب أن يظهر في العائد على رأس المال، وليس في نمو الإيرادات وحده.
🏦 10. المركز المالي: ديون مرتفعة اسميًا لكنها قابلة للإدارة
- النقد: 666.2 مليون دولار
- إجمالي الديون: 6.67 مليارات دولار
- صافي الدين: نحو 6 مليارات دولار
- الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك (EBITDA) خلال 12 شهرًا: 2.53 مليار دولار
- نسبة صافي الدين إلى EBITDA: 2.4 مرة
- مصروفات الفوائد السنوية: 97.02 مليون دولار
- القيمة السوقية: 55.46 مليار دولار
تتمتع أميتيك بقدرة قوية على توليد الأرباح والتدفقات النقدية، لكنها تحمل ديونًا كبيرة من حيث القيمة المطلقة.
فقد بلغت الديون الإجمالية 6.67 مليارات دولار، مقابل نقد يبلغ 666.2 مليون دولار.
ويصل صافي الدين إلى نحو 6 مليارات دولار.
لكن الشركة حققت أرباحًا قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك EBITDA قدرها 2.53 مليار دولار خلال الأشهر الاثني عشر الأخيرة.
وبذلك تبلغ نسبة صافي الدين إلى EBITDA نحو 2.4 مرة، وهو مستوى يعتبره التقرير قابلًا للإدارة.
كما بلغت مصروفات الفوائد السنوية 97.02 مليون دولار، وهي محدودة نسبيًا مقارنة بقدرة الشركة على تحقيق الأرباح.
وتدعم التدفقات النقدية الحرة المرتفعة قدرة الإدارة على خدمة الديون وتمويل التوسع.
أبرز نقاط القوة المالية:
- تدفقات نقدية حرة قوية
- هامش تدفق نقدي حر يبلغ 23.8%
- أرباح EBITDA تبلغ 2.53 مليار دولار
- نسبة صافي الدين إلى EBITDA عند 2.4 مرة
- مصروفات فوائد سنوية تبلغ 97.02 مليون دولار
- قدرة على تمويل الاستحواذات
- مرونة في إعادة شراء الأسهم وتوزيع الأرباح
- قدرة على خدمة الديون من النشاط التشغيلي
🧠 نظرة مُركّب: الميزانية ليست صافية نقديًا، لكن قوة الأرباح والتدفقات النقدية تجعل مستوى الدين قابلًا للإدارة حاليًا. ومع استمرار الاستحواذات، يجب مراقبة الرافعة المالية والعائد على رأس المال معًا.
📊 11. نتائج الربع ورد فعل السوق: أداء تشغيلي قوي دون اندفاع سعري فوري
أبرز الإيجابيات:
- نمو الإيرادات بنسبة 17.3% سنويًا
- الإيرادات بلغت 2.22 مليار دولار
- التفوق على توقعات الإيرادات بنسبة 2.9%
- ربحية السهم المعدلة بلغت 2.21 دولار
- التفوق على توقعات ربحية السهم بنسبة 4.8%
- نمو ربحية السهم بنحو 16.9% سنويًا
- رفع توجيه ربحية السهم السنوية بنسبة 3.6%
- الهامش الإجمالي بلغ 36.5%
- الهامش التشغيلي بلغ 26.3%
- التدفق النقدي الحر بلغ 527.4 مليون دولار
- هامش التدفق النقدي الحر ارتفع إلى 23.8%
- نمو طلبات أشباه الموصلات بأكثر من 30%
- إتمام استحواذ Indicor
- إطلاق منصة DPP+
- تصنيف الجودة High Quality
أبرز نقاط الحذر:
- الهامش التشغيلي لم يتوسع سنويًا
- متوسط انخفاض ROIC يبلغ 1.1 نقطة مئوية سنويًا
- إجمالي الديون يبلغ 6.67 مليارات دولار
- صافي الدين يقارب 6 مليارات دولار
- نسبة صافي الدين إلى EBITDA تبلغ 2.4 مرة
- تكامل الاستحواذات الجديدة لا يزال في مراحله الأولى
- التقييم المستقبلي مرتفع نسبيًا
- توقعات النمو المرتفعة تزيد حساسية السهم لأي تباطؤ
وعقب إعلان النتائج، بقي السهم شبه مستقر عند نحو 243.67 دولارًا مباشرة بعد صدورها.
ورغم النتائج الإيجابية، لم يظهر في التفاعل الأولي ارتفاع سعري كبير.
وتعرض بيانات السوق المرفقة أيضًا سعر إغلاق عند 237.17 دولارًا، بانخفاض 5.12%، وسعرًا بعد الإغلاق عند 234.49 دولارًا.
وتعكس هذه الأسعار نقاطًا زمنية مختلفة، لذلك لا ينبغي اعتبارها رد فعل واحدًا على النتائج.
🧠 نظرة مُركّب: الأداء التشغيلي قوي، لكن التقييم المرتفع قد يحد من استجابة السهم حتى عند تجاوز التوقعات. فالسوق لا يقيم النتائج الحالية فقط، بل يقارنها بمستوى النمو المرتفع المتوقع مستقبلًا.
💰 12. التقييم: شركة عالية الجودة بسعر يعكس توقعات مرتفعة
- السعر المرجعي في التقييم التفصيلي: 248.71 دولارًا
- السعر المعروض عند الإغلاق: 237.17 دولارًا
- السعر المعروض بعد الإغلاق: 234.49 دولارًا
- مضاعف الربحية المستقبلي في التقييم التفصيلي: 26 مرة
- مضاعف الربحية المستقبلي في الملخص: 25.7 مرة
- متوسط السعر المستهدف للمحللين خلال عام: 283.44 دولارًا
- الارتفاع المحتمل من السعر المرجعي 248.71 دولارًا: نحو 14%
- الارتفاع المحتمل من سعر الإغلاق 237.17 دولارًا: نحو 19.5%
- القيمة السوقية: 55.46 مليار دولار
- تصنيف الجودة: High Quality
يتداول سهم أميتيك عند مضاعف ربحية مستقبلي يقارب 26 مرة وفق التقييم التفصيلي.
ويعكس هذا المستوى توقعات إيجابية بشأن استمرار نمو الإيرادات والأرباح والتدفقات النقدية.
لكن التقييم ليس منخفضًا مقارنة بشركات صناعية ذات معدلات نمو أكثر اعتدالًا.
ويبلغ متوسط السعر المستهدف للمحللين خلال عام 283.44 دولارًا.
ومقارنة بالسعر المرجعي البالغ 248.71 دولارًا، يشير ذلك إلى ارتفاع محتمل يقارب 14%.
أما مقارنة بسعر الإغلاق المعروض البالغ 237.17 دولارًا، فيبلغ الارتفاع المحتمل نحو 19.5%.
ويعتمد تحقيق هذه التوقعات على استمرار نمو الإيرادات وتحسن ربحية السهم ونجاح الاستحواذات.
ولا تتضمن البيانات تقديرًا مستقلًا للقيمة العادلة أو تصنيفًا لمستوى عدم اليقين.
كما أن متوسط السعر المستهدف للمحللين لا يمثل بالضرورة القيمة العادلة للسهم.
🧠 نظرة مُركّب: الشركة تستحق تقييمًا أعلى من المتوسط بفضل جودة أعمالها، لكن مضاعف الربحية البالغ نحو 26 مرة يترك هامشًا محدودًا للأخطاء التشغيلية. والفرصة الاستثمارية ترتبط بقدرة الشركة على تحقيق النمو المتوقع دون تراجع إضافي في كفاءة رأس المال.
🔭 13. النظرة المستقبلية: تسارع الإيرادات مع اختبار كفاءة الاستحواذات
أبرز المؤشرات المستقبلية:
- نمو الإيرادات خلال 5 سنوات: 9.3% سنويًا
- نمو الإيرادات خلال عامين: 8.9% سنويًا
- نمو إيرادات الربع الأخير: 17.3%
- الإيرادات الفصلية: 2.22 مليار دولار
- نمو الإيرادات المتوقع خلال 12 شهرًا: 18.2% وفق التقديرات التفصيلية
- نمو الإيرادات المتوقع في الملخص: نحو 20%
- متوسط الهامش الإجمالي خلال 5 سنوات: 36%
- الهامش الإجمالي الأخير: 36.5%
- متوسط الهامش التشغيلي خلال 5 سنوات: 25.5%
- الهامش التشغيلي الأخير: 26.3%
- نمو ربحية السهم خلال 5 سنوات: 12.7% سنويًا
- نمو ربحية السهم خلال عامين: 11.7% سنويًا
- ربحية السهم المعدلة الأخيرة: 2.21 دولار
- توجيه ربحية السهم المعدلة للعام الكامل: 8.55 دولارات
- ربحية السهم السنوية المتوقعة خلال 12 شهرًا: 9.19 دولارات
- نمو ربحية السهم المتوقع: 11%
- متوسط هامش التدفق النقدي الحر خلال 5 سنوات: 21.9%
- هامش التدفق النقدي الحر الأخير: 23.8%
- التدفق النقدي الحر الفصلي: 527.4 مليون دولار
- متوسط ROIC خلال 5 سنوات: 12.9%
- متوسط تراجع ROIC السنوي: 1.1 نقطة مئوية
- نسبة صافي الدين إلى EBITDA: 2.4 مرة
- نمو طلبات أشباه الموصلات: أكثر من 30%
- مساهمة أشباه الموصلات في الأعمال: نحو 6%
- مضاعف الربحية المستقبلي: نحو 26 مرة
- متوسط السعر المستهدف للمحللين: 283.44 دولارًا
- الارتفاع المحتمل من السعر المرجعي: نحو 14%
- تصنيف الجودة: High Quality
تستفيد أميتيك من عدة اتجاهات طويلة الأجل، تشمل الأتمتة الصناعية والتوسع في تصنيع أشباه الموصلات وتحديث أنظمة الطاقة وزيادة الاعتماد على الأجهزة الدقيقة.
كما توفر الاستحواذات فرصة لتعزيز النمو وتوسيع محفظة المنتجات.
لكن استمرار نجاح هذه الاستراتيجية يتطلب دمج الأعمال الجديدة بكفاءة والمحافظة على الهوامش المرتفعة وتحسين العائد على رأس المال المستثمر.
🧠 نظرة مُركّب: توقع نمو الإيرادات بنسبة 18.2% يمثل فرصة مهمة لتسارع الأعمال، لكن نجاح المرحلة المقبلة سيقاس بقدرة الشركة على تحويل هذا النمو إلى أرباح وتدفقات نقدية وعوائد رأسمالية مستدامة.
⚠️ 14. المخاطر: تقييم مرتفع واستحواذات مستمرة وتراجع العائد على رأس المال
أبرز المخاطر:
- مضاعف ربحية مستقبلي يقارب 26 مرة
- ارتفاع توقعات المستثمرين بشأن النمو
- حساسية السهم لأي تباطؤ في الإيرادات
- احتمال عدم تحقيق نمو الإيرادات المتوقع البالغ 18.2%
- عدم توسع الهامش التشغيلي في الربع الأخير
- تراجع ROIC بمتوسط 1.1 نقطة مئوية سنويًا
- احتمال انخفاض كفاءة تخصيص رأس المال
- مخاطر دمج الشركات المستحوذ عليها
- ارتفاع تكلفة الاستحواذات المستقبلية
- إجمالي ديون يبلغ 6.67 مليارات دولار
- صافي دين يقارب 6 مليارات دولار
- نسبة صافي الدين إلى EBITDA تبلغ 2.4 مرة
- حساسية بعض الأسواق الصناعية للدورات الاقتصادية
- احتمال تراجع الطلب في قطاعات التصنيع
- المنافسة في الأجهزة الإلكترونية المتخصصة
- الحاجة إلى استمرار الإنفاق على البحث والتطوير
- مخاطر عدم نجاح بعض المنتجات الجديدة
- احتمال تقلب الطلبات في قطاع أشباه الموصلات
- مخاطر ارتفاع تكاليف المواد الخام والتصنيع
- احتمال تقلص مضاعف التقييم عند تباطؤ النمو
وتتركز المخاطر في التقييم وكفاءة الاستحواذات وتراجع العائد على رأس المال، أكثر من ارتباطها بضعف الربحية التشغيلية الحالية.
🧠 نظرة مُركّب: جودة الأعمال مرتفعة، لكن التقييم يعكس بالفعل توقعات إيجابية. وأي تراجع في النمو أو ضعف في عوائد الاستحواذات قد يؤثر على الأداء السعري رغم استمرار الشركة في تحقيق أرباح قوية.
🧾 الخلاصة المركبة: أميتيك… جودة تشغيلية مرتفعة ونمو متسارع لكن السعر يتطلب استمرار التفوق
تمتلك أميتيك (AME):
- محفظة واسعة من الأجهزة الإلكترونية الدقيقة
- حضورًا قويًا في الطيران والدفاع والطاقة والرعاية الصحية
- منتجات متخصصة ذات قيمة تقنية مرتفعة
- خدمات ما بعد البيع تعزز استمرارية الإيرادات
- استراتيجية استحواذات تدعم التوسع
- نمو إيرادات سنويًا مركبًا يبلغ 9.3% خلال 5 سنوات
- نمو إيرادات يبلغ 8.9% سنويًا خلال عامين
- نمو إيرادات فصلي يبلغ 17.3%
- إيرادات فصلية تبلغ 2.22 مليار دولار
- تفوقًا على توقعات الإيرادات بنسبة 2.9%
- نمو إيرادات متوقعًا يبلغ 18.2% خلال 12 شهرًا
- متوسط هامش إجمالي يبلغ 36% خلال 5 سنوات
- هامشًا إجماليًا يبلغ 36.5%
- متوسط هامش تشغيلي يبلغ 25.5%
- هامشًا تشغيليًا قويًا يبلغ 26.3%
- نمو ربحية سهم يبلغ 12.7% سنويًا خلال 5 سنوات
- ربحية سهم معدلة تبلغ 2.21 دولار
- تفوقًا على توقعات ربحية السهم بنسبة 4.8%
- رفعًا لتوجيه ربحية السهم السنوية بنسبة 3.6%
- متوسط هامش تدفق نقدي حر يبلغ 21.9%
- هامش تدفق نقدي حر يبلغ 23.8%
- تدفقًا نقديًا حرًا فصليًا يبلغ 527.4 مليون دولار
- متوسط ROIC يبلغ 12.9%
- نمو طلبات أشباه الموصلات بأكثر من 30%
- فرص نمو من الاستحواذ على Indicor
- فرص توسع من منصة DPP+
- تصنيف جودة High Quality
لكن:
- مضاعف الربحية المستقبلي يقارب 26 مرة
- التقييم يعكس توقعات نمو مرتفعة
- الهامش التشغيلي لم يتحسن سنويًا في الربع الأخير
- ROIC يتراجع بمتوسط 1.1 نقطة مئوية سنويًا
- نجاح الاستحواذات الجديدة لم يثبت بالكامل بعد
- إجمالي الديون يبلغ 6.67 مليارات دولار
- صافي الدين يقارب 6 مليارات دولار
- نسبة صافي الدين إلى EBITDA تبلغ 2.4 مرة
- نمو ربحية السهم المتوقع يبلغ 11% مقابل نمو إيرادات متوقع يبلغ 18.2%
- المنافسة الصناعية والتطور التقني يفرضان استثمارات مستمرة
- السهم حساس لأي تباطؤ في النمو أو تراجع في الهوامش
- هامش الأمان السعري ليس كبيرًا عند التقييم الحالي
✨ الخلاصة: تتمتع أميتيك (AME) بنموذج أعمال صناعي عالي الجودة، مع نمو إيرادات تاريخي يبلغ 9.3% سنويًا خلال خمس سنوات وتسارع إلى 17.3% في الربع الثالث CY2026، وتوقع نمو يبلغ 18.2% خلال الأشهر الاثني عشر المقبلة. وتبرز قوة الشركة في هامشها التشغيلي البالغ 26.3%، ومتوسط هامش التدفق النقدي الحر البالغ 21.9%، وتحقيق تدفق نقدي حر قدره 527.4 مليون دولار في الربع الأخير. لكن مضاعف الربحية المستقبلي البالغ نحو 26 مرة وتراجع العائد على رأس المال المستثمر بمعدل 1.1 نقطة مئوية سنويًا يحدان من هامش الأمان. الشركة عالية الجودة وتتمتع بفرص نمو قوية، لكن جاذبية الاستثمار تعتمد على استمرار تسارع الإيرادات ونجاح الاستحواذات وتحسن كفاءة رأس المال، مع أفضلية النظر إليها ضمن أفق استثماري طويل الأجل.